Datacom
DM984-420. GPON ONU.
DM984 Router/VoIP
GPON ONU

A família DM984 GPON ONU (unidade de rede óptica) oferece soluções de acesso em fibra ótica de alta velocidade. Permite que sejam oferecidos serviços de dados, voz e vídeo sobre IP para usuários empresariais e residenciais. Os dados ethernet são transportados de forma transparente pelo link GPON e entregues a uma unidade de terminação de linha, como o DM4610 OLT.

Possui capacidade de adicionar, remover e alterar VLANs, além de suportar QoS e multicast para o transporte de vídeo.

 

Características
  • O modelo DM984-420 possui PTO (ponto de terminação ótica) integrado
  • A unidade completa possui largura de 190 mm, profundidade de 160mm e altura de 46mm, incluindo seus pés de borracha
  • Utiliza o protocolo OMCI para gerência, de acordo com ITU-T G.988
  • Permite upgrade remoto de firmware
  • Permite armazenar duas imagens de software com verificação de integridade e possibilidade de reversão
  • Suporta dying gasp

 

ALIMENTAÇÃO

  • Tensão AC da entrada (adaptador externo): 100 a 240VAC (seleção automática)
  • Consumo DM984-420: 12W

CONDIÇÕES AMBIENTAIS

  • Temperatura de operação: 0 ° C a 45 ° C
  • Umidade de operação: 5% – 95% não condensada

GPON

  • Em conformidade com ITU-T G.984
  • Conector SC / APC
  • Suporte de 1.244 Gbps em upstream
  • Suporte de 2.488 Gbps em downstream
  • Laser tipo B+, conforme ITU-T G.984.2 Amd1
    • Potência de transmissão: + 0,5dBm a + 5dBm
    • Sensibilidade de recepção: -27dBm
    • Sobrecarga recepção: -8dBm
    • Comprimentos de onda
      • Upstream: 1310 nm
      • Downstream: 1490 nm
  • 8 T-CONTs por equipamento
  • 256 GEM Portas por equipamento
  • Mapeamento flexível entre GEM Ports e T-CONTs
  • Ativação por descobrimento automático de número de série e senha, conforme ITU-T G.984.3
  • Descriptografia AES-128
  • Suporte a DBA (DBRu)
  • FEC (Forward Error Correction) bidirecional
  • Mapeamento VLAN 802.1p no Upstream
  • Mapeamento de GEM Ports em um T-CONT com filas de prioridade
  • Suporte a tráfego Multicast GEM port e broadcast incidental GEM port

Ethernet

  • Até 4 conectores RJ-45
  • 10/100/1000 Base-T
  • Permite auto negociação ou configuração manual
  • Identificação de pinagem através de MDI/MDIX
  • Aplica bridging (802.1D)
  • Switch virtual baseado em 802.1q
  • Adição ou remoção de tag VLAN por porta Ethernet
  • VLAN stacking (QinQ) e VLAN translation
  • Classes de serviço baseadas nas portas de usuário, VLAN ID, 802.1p ou combinação
  • IGMP snooping
  • Limitação de taxa de broadcast e multicast
  • Jumbo frames de até 2kB

Interfaces FXS (telefone)

  • Conector RJ-11
  • 3-REN
  • Discagem por DTMF
  • CODECs de voz
    • G.711 (μ-law e A-law)
    • G.723.1
    • G.726
    • G.729 A
  • Cancelamento de eco conforme G.168
  • Packet Loss Concealment
  • SIP (RFC3261)
  • SDP (RFC2327)
  • RTP (RFC3550/3551)
  • Caller ID
  • T.38 FAX
  • Configuração via DHCP ou IP estático
  • OMCI VoIP

Router

  • Suporte a múltiplas conexões WAN
    • Point-to-point Protocol over Ethernet (PPPoE client)
    • Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP client e relay)
    • Configuração estática
  • Servidor DHCP para as interfaces LAN
  • NAT/NAPT
  • Multicast DNAT (Dynamic NAT)
  • Suporte a IPv6
  • Filtros (ACLs – Access Control List) por MAC, IP, Protocol e porta TCP/UDP
  • Firewall SPI (Stateful Packet Inspection)
  • Demilitarized Zone (DMZ)
  • Parental Control
  • Domain Name Server e relay (DNS) Proxy e Dynamic DNS
  • Network Time Protocol (NTP)
  • Universal Plug and Play (uPnP)
  • Suporte a TR-069
  • Diagnósticos (contadores, ping, entre outros)
Aplicações

Acesso banda larga Triple Play

A tecnologia GPON, através de acesso ótico, permite uma convergência de dados, voz (VoIP) e vídeo (IPTV) em um único acesso.

 

 

Serviços Corporativos

O DM4610 disponibiliza diversas funcionalidades que possibilitam o fornecimento de serviços de dados, voz e vídeo para pequenas, médias e grandes empresas.

A função TLS (Transparent LAN Service) em conjunto com o Hairpin possibilita o oferecimento de serviços LAN-to-LAN sem necessidade de equipamentos adicionais (roteadores, por exemplo).

 

 

FTTD – Fiber to the Desk

O GPON, através do FTTD simplifica a rede LAN corporativa, substituindo os switches por tipicamente uma OLT central e ONUs nos usuários, simplificando uma infraestrutura mediante o uso de elementos passivos, fibra ótica e topologia ponto-multiponto.