Datacom
DM985-100. GPON ONU Bridge e Router
DM985 Bridge/Router
GPON ONU

O DM985-100 GPON ONU (Optical Network Unit) oferece solução de acesso em fibra ótica de alta velocidade, sendo totalmente compatível com os padrões ITU-T G.984 e ITU-T.988. Permite que sejam oferecidos serviços de dados, voz e vídeo sobre IP para usuários residenciais.
Os dados Ethernet são transportados de forma transparente pelo enlace GPON e entregues a uma unidade de terminação de linha (OLT, Optical Line Termination), tais como o DM4610 OLT (4-GPON E 8-GPON) e o DM4615 OLT (16-GPON).

 

 

Características
  • A unidade completa possui largura de 130 mm, profundidade de 105mm e altura de 29mm
  • Utiliza o protocolo OMCI para gerência, de acordo com ITU-T G.988
  • Permite upgrade remoto de firmware
  • Suporta dying gasp

 

ALIMENTAÇÃO

  • Tensão AC da entrada (adaptador externo): 100 a 240VAC (seleção automática)
  • Consumo DM985 – 100: <4W

CONDIÇÕES AMBIENTAIS

  • Temperatura de operação: 0 ° C a 45 ° C
  • Umidade de operação: 5% – 95% não condensada

GPON

  • Em conformidade com ITU-T G.984
  • Conector SC / APC
  • Suporte de 1.244 Gbps em upstream
  • Suporte de 2.488 Gbps em downstream
  • Laser tipo B+, conforme ITU-T G.984.2 Amd1
    • Potência de transmissão: + 0,5dBm a + 5dBm
    • Sensibilidade de recepção: -27dBm
    • Sobrecarga recepção: -8dBm
    • Comprimentos de onda
      • Upstream: 1310 nm
      • Downstream: 1490 nm
  • 8 T-CONTs por equipamento
  • 8 GEM Ports por equipamento
  • Mapeamento flexível entre GEM Ports e T-CONTs
  • Ativação por descobrimento automático de número de série e senha, conforme ITU-T G.984.3
  • Descriptografia AES-128
  • Suporte a DBA
  • Mapeamento VLAN 802.1p no Upstream

ETHERNET

  • 1 x RJ-45
  • 10/100/1000 Base-T
  • Permite auto negociação ou configuração manual
  • Identificação de pinagem através de MDI/MDIX
  • Aplica bridging (802.1D)
  • Switch virtual baseado em 802.1q
  • Jumbo frames de até 1500 bytes
  • Maiores condições de escalabilidade conforme Descritivo Técnico