Datacom
DM986-100. GPON ONU.
DM986-100
ONU – Optical Network Unit

O GPON (Gigabit Passive Optical Network) é uma solução para acesso óptico, oferecendo alta velocidade e ótimo custo benefício para aplicações banda larga e serviços Triple Play (voz, vídeo e dados). Essa tecnologia permite o compartilhamento de fibra óptica entre os clientes, reduzindo o custo e maximizando o aproveitamento de banda e de fibras instaladas.

A ONU DM986 oferece uma solução de acesso em fibra óptica de alta velocidade. Permite que sejam oferecidos serviços de dados, voz e vídeo sobre IP para usuários residenciais. Os dados Ethernet são transportados de forma transparente pelo enlace GPON e entregues a uma unidade de terminação de linha ótica (OLT, Optical Line Termination), tais como o DM4610 OLT (4-GPON e 8-GPON) e o DM4615 OLT (16-GPON). A DM986 é compatível com os padrões ITU-T G.984 e ITU-T G.988 e possui uma interface LAN Gigabit Ethernet.

Esta ONU pode ser fornecida em dois modos de operação diferentes, sendo um deles para operações em modo Bridge e com suporte a GPON/EPON e outro para operações em modo Router PPPoE ou DHCP com suporte a IPv4 e IPv6 com gerenciamento por TR-069 e interface GPON. Também é possível trocar o modo de operação da ONU entre bridge ou router através de atualização de FW.

Características
  • 1 interface GPON em conector SC/APC
  • Potência de TX: +0.5dBm a +5dBm, sensibilidade de RX: -27dBm
  • 1 interface LAN 10/100/1000 Base-T em conector RJ-45
  • Transparent Bridge
  • WAN: IPv4/IPv6 Dual Stack - PPPoE, IPoE (IP estático e DHCP)
  • LAN: DHCP IPv4/IPv6 Server, IPv4/IPv6 estático
  • Gerenciamento por interface Web